МОН сэкономит на печати аттестатов и свидетельств

Министр образования и науки Лилия Гриневич поручила Государственному предприятию «ИнфоРесурс» провести переговоры с целью снижения цены и осуществить закупку документов о среднем образовании для выпускников школ 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования.

В ведомстве отмечают, что по результатам примененных процедур закупок аттестаты и свидетельства для выпускников общих средних учебных заведений были удешевлены.

В частности, по предварительным расчетам, экономия государственных средств, запланированных в 2016 году на изготовление документов об общем среднем образовании, приложений к ним, похвальных листов, похвальных грамот и наград о достижениях в учебе составит 7 миллионов 694 тысячи гривен. Это почти 30% от запланированных в госбюджете 25,6 миллионов гривен.

По информации министерства, удешевление стало возможным за счет материалов, из которых будут изготавливаться документы. Так, в этом году аттестаты о среднем образовании на основе фотокомпьютерных технологий будут изготовлены из тонкого пластика. Свидетельства о базовом среднем образовании, которые также изготавливаются с помощью фотокомпьютерных технологий, будут из целлюлозно-бумажного материала.

В Минобразования также отмечают, что реализация правительственных решений обеспечит своевременное изготовление документов об образовании и надлежащую организацию их выдачи выпускникам учебных заведений.